immobilienmakler.club
Angaben anhand offizieller Quelle dokumentiert

Properly Toronto

ImmobilienmaklerToronto

Unternehmensporträt

Profil und Tätigkeit

Hauptfachgebiet
Immobilienmakler
Standort
Toronto
Schwerpunkt
–
Weitere Fachgebiete
–
Online-Beratung
Keine Angabe
Tätigkeitsgebiet
Regional
Sprachen
English
Profilstatus
Redaktionell dokumentiert
Website
www.properly.ca/

Profil im Überblick

Fachgebiet
Immobilienmakler
Schwerpunkte
Keine Angabe
Ort
Toronto
Sprachen
English
Online-Beratung
Keine Angabe
Stand der Daten
5.10.2026
Google-Daten geprüft am
5.10.2026

Worauf Sie in Toronto achten sollten

Achten Sie bei Maklern in Toronto auf Ortskenntnis im jeweiligen Stadtteil, nachvollziehbare Wertermittlung und einen klaren Maklervertrag. Die Erlaubnis nach § 34c GewO ist Pflicht.

Redaktioneller Hinweis zur Orientierung – keine Rechts- oder Anlageberatung.

So läuft die Kontaktaufnahme ab

  1. 1

    Anliegen schildern: Verkauf, Vermietung oder Suche, Objektart und Zeitrahmen.

  2. 2

    Rückmeldung des Büros mit Rückfragen und Terminvorschlag.

  3. 3

    Besichtigung bzw. Bewertungstermin vor Ort.

  4. 4

    Maklervertrag und Provision schriftlich klären, erst dann Auftrag erteilen.

Typische Fragen vor der Anfrage

Wer zahlt die Maklerprovision beim Kauf?

Beim Verkauf von Wohnungen und Einfamilienhäusern an Verbraucher wird die Provision in der Regel hälftig geteilt (§ 656c BGB). Der Maklervertrag braucht Textform.

Welche Unterlagen sollte ich bereithalten?

Grundbuchauszug, Grundrisse, Wohnflächenberechnung, Energieausweis und bei Wohnungen Teilungserklärung sowie die letzten Protokolle der Eigentümerversammlung.

Ist die erste Einschätzung kostenlos?

Viele Makler bieten eine unverbindliche Ersteinschätzung an. Fragen Sie vorab nach, ob Kosten entstehen.

Wichtige Stellen in Toronto

Links zu offiziellen Websites; Angaben können sich ändern.

Marktdaten für Toronto

Wir veröffentlichen keine eigenen Preisangaben. Aktuelle Kaufpreise, Mieten und Bodenrichtwerte finden Sie in den offiziellen Quellen.

Ratgeber zu diesem Fachgebiet

Kurzporträt

Properly Toronto im Überblick

Properly Toronto ist als Immobilienmakler in Toronto erfasst. Die vorliegenden Informationen stammen aus Google-Daten und einer Auswahl von Kundenrezensionen; der Website-Text war nicht abrufbar. Das Google-Profil weist eine Bewertung von 4,9 von 5 Sternen bei 129 Bewertungen aus.

In den bereitgestellten Erfahrungsberichten stehen der Kauf und Verkauf von Wohnimmobilien im Mittelpunkt. Mehrere Kunden beschreiben die Suche nach einem neuen Zuhause mit Unterstützung bei der Auswahl von Angeboten, bei Besichtigungen und bei Fragen zum Kaufprozess. Wiederholt wird außerdem ein Ablauf erwähnt, bei dem zunächst die neue Immobilie gekauft und die bisherige anschließend verkauft wird. Ein Bericht nennt die Reinigung und das Staging des bisherigen Hauses nach dem Umzug als Teil der Verkaufsvorbereitung.

Die ausgewählten Rezensionen heben insbesondere die Erreichbarkeit für Fragen, das Eingehen auf persönliche Anforderungen und die Begleitung in einem angespannten Markt hervor. Eine Rezension erwähnt zudem eine Verkaufswertgarantie. Deren Bedingungen und aktuelle Verfügbarkeit lassen sich anhand der gelieferten Quellen nicht überprüfen. Angaben zur Gründung, Teamgröße oder zu Mitgliedschaften liegen nicht vor.

Automatisch aus den öffentlich zugänglichen Angaben des Unternehmens zusammengefasst, Stand 5.10.2026. Redaktionell nicht einzeln nachgeprüft.

Leistungen laut Unternehmensangaben

  • Begleitung beim Kauf von Wohnimmobilien laut Kundenrezensionen
  • Begleitung beim Verkauf von Wohnimmobilien laut Kundenrezensionen
  • Zusammenstellung und Zusendung von Immobilienangeboten laut Kundenrezensionen
  • Begleitung bei Immobilienbesichtigungen laut Kundenrezensionen
  • Abstimmung von Neukauf und anschließendem Verkauf laut Kundenrezensionen
  • Verkaufsvorbereitung mit Reinigung und Staging laut einer Kundenrezension

Einordnung der Redaktion

Beratung in Toronto – worauf es ankommt

Wer in Toronto einen Immobilienmakler für den Kauf und gleichzeitigen Verkauf einer Wohnimmobilie beauftragt, sollte zunächst den Ablauf beider Vorgänge klären. Bei dem in den Rezensionen zu Properly beschriebenen Modell „erst kaufen, dann verkaufen“ sind insbesondere die zeitliche Abstimmung, die Finanzierung einer möglichen Überschneidung und die Folgen eines späteren Verkaufs relevant. Interessenten sollten sich erläutern lassen, welche Leistungen tatsächlich vereinbart werden und welche Voraussetzungen dafür gelten.

Eine in einer Rezension erwähnte Verkaufswertgarantie ersetzt keine Prüfung der konkreten Konditionen. Zu klären sind unter anderem die Berechnungsgrundlage, mögliche Fristen, Ausschlüsse und Kosten. Aus einem einzelnen Erfahrungsbericht lässt sich weder ableiten, dass ein solches Angebot weiterhin besteht, noch dass es für jede Immobilie verfügbar ist.

Für die Kaufbegleitung sind Kenntnisse des gesuchten Teilmarkts, eine nachvollziehbare Auswahl von Objekten und verlässliche Absprachen zu Besichtigungen wichtig. Beim Verkauf sollte vorab feststehen, ob Reinigung, Staging und weitere Maßnahmen zur Vermarktung enthalten sind oder gesondert beauftragt und bezahlt werden müssen. Auch Zuständigkeiten und Kommunikationswege sollten klar vereinbart sein.

Zusätzlich empfiehlt es sich, die Registrierung des Maklers beziehungsweise der Brokerage bei der zuständigen Aufsicht in Ontario zu prüfen und Vergütung, Vertragslaufzeit sowie Leistungsumfang schriftlich festzuhalten. Google-Bewertungen können Hinweise auf Kundenerfahrungen liefern; eine ausschließlich positive Auswahl bildet jedoch nicht zwingend alle Erfahrungen ab. Diese Einordnung ist keine Rechtsberatung.

Redaktionelle Einordnung auf Grundlage der belegten Profilangaben, Stand 5.10.2026. Allgemeine Information, keine Rechts- oder Anlageberatung.

Öffnungszeiten

  • Monday: Open 24 hours
  • Tuesday: Open 24 hours
  • Wednesday: Open 24 hours
  • Thursday: Open 24 hours
  • Friday: Open 24 hours
  • Saturday: Open 24 hours
  • Sunday: Open 24 hours

Quelle: Google, Stand 5.10.2026

Fragen & Antworten

Unterstützt Properly Toronto sowohl beim Kauf als auch beim Verkauf?

Ja, die bereitgestellten Kundenrezensionen beschreiben Unterstützung bei beiden Vorgängen. Genannt werden unter anderem die Immobiliensuche, Besichtigungen und der Verkauf des bisherigen Hauses.

Kann man mit Properly zuerst eine neue Immobilie kaufen und danach die bisherige verkaufen?

Mehrere Rezensionen beschreiben diesen Ablauf. Welche Voraussetzungen aktuell gelten und ob das Modell für die eigene Situation angeboten wird, sollte direkt über das Kontaktformular angefragt werden.

Gehören Reinigung und Staging zur Verkaufsvorbereitung?

Eine Rezension berichtet, dass das bisherige Haus nach dem Umzug gereinigt, inszeniert und verkauft wurde. Ob diese Leistungen allgemein enthalten sind und welche Kosten anfallen, geht aus den Quellen nicht hervor. Dazu ist eine direkte Anfrage über das Kontaktformular erforderlich.

Bietet Properly Toronto eine Verkaufswertgarantie an?

Eine der gelieferten Rezensionen erwähnt eine Verkaufswertgarantie. Ein aktuelles Angebot und dessen Bedingungen sind nicht durch Website-Informationen belegt. Die Verfügbarkeit und Konditionen sollten direkt über das Kontaktformular erfragt werden.

Wie wird Properly Toronto bei Google bewertet?

Die gelieferten Google-Daten nennen 4,9 von 5 Sternen bei 129 Bewertungen. Die vorliegende Auswahl enthält fünf ausschließlich positive Rezensionen und ist keine vollständige Übersicht aller Bewertungen.

Erfahrungen & Bewertungen

Erfahrungen und Bewertungen zu Properly Toronto

Hier sammeln wir Erfahrungen von Kundinnen und Kunden sowie öffentlich verfügbare Bewertungen. Jede Bewertung auf unserer Seite wird vor der Veröffentlichung redaktionell geprüft.

Bewertungen auf unserer Seite

Für Properly Toronto liegen hier noch keine geprüften Bewertungen vor.

5 Sterne0
4 Sterne0
3 Sterne0
2 Sterne0
1 Sterne0

Die Balken füllen sich, sobald die erste geprüfte Bewertung veröffentlicht ist.

Google-Bewertungen des Unternehmens

4,9von 5 bei Google · 129 Bewertungen

Google veröffentlicht zu diesen 129 Bewertungen nur die Gesamtnote und die Anzahl, keine Aufschlüsselung nach Sternen und höchstens 5 einzelne Bewertungstexte. Eine Sterneverteilung wäre deshalb nicht belegbar. Stand 5.10.2026.

Alle Bewertungen bei Google ansehen

Positive Stimmen

Noch keine positiven Bewertungen veröffentlicht.

Kritische Stimmen

Bislang liegen keine kritischen Bewertungen vor.

Ausgewählte Rezensionen bei Google

Die bereitgestellte Auswahl umfasst fünf Rezensionen mit jeweils fünf Sternen. Wiederkehrende Themen sind eine geduldige und persönliche Betreuung, verständliche Antworten auf Fragen sowie Unterstützung bei der Immobiliensuche und beim Zusammenspiel von Kauf und Verkauf. Mehrere Kunden berichten von einem zügigen Kaufprozess. Einzelne Beiträge erwähnen Reinigung und Staging vor dem Verkauf oder eine Verkaufswertgarantie. Einige Bewertungen wurden verfasst, bevor der geplante Verkauf der bisherigen Immobilie abgeschlossen war; die dort geäußerten Erwartungen sind daher keine Berichte über einen bereits erfolgten Verkauf. Kritische Erfahrungen werden in dieser Auswahl nicht geschildert. Sie bildet nicht sämtliche 129 Google-Bewertungen ab, deren Gesamtnote bei 4,9 von 5 Sternen liegt.

When I first met Sammy, he asked if I had a magic wand, when would I like to find a house to move into. I was 7 months pregnant at the time and said ideally sometime in the next month so we could move in before the birth of our baby. Little did I know he has a magic wand and we are now preparing to move in a couple weeks. Sammy has made this whole house search process very smooth by sending us listings, taking us to see various properties and patiently answering our questions. We also very much appreciated the good rapport he established with the sellers' agent which certainly helped us acquiring our new home on a very competitive offer night. When we met the seller's agent at the open house he only had positive things to say about Sammy and told us we were in good hands with him which confirmed what we had already known. God willing, the selling of our current home will go just as smo
A Yiu · 4 years ago · Bewertung auf Google
We heard about Properly through a friend, and thought their business model was quite interesting, so we looked into it. So glad we did! We were paired up with Michelle Morgan, who we bonded with quickly. She was professional and knowledgeable, but it was also clear that she genuinely did have our best interest at heart. During these challenging and stressful times in the real estate market, Michelle and Properly helped us navigate this uncertainty with their assured sales value guarantee and effective strategies. We can’t thank you enough for helping us buy our dream home while selling our current property. We will continue to recommend Properly to all of our friends and family.
Nik Kot · 4 years ago · Bewertung auf Google
Selling and buying a home can be very difficult and challenging in a tight market. Properly made it quick, simple and easy. We had the pleasure to work with Sammy and his team. From day one he demonstrated a high level of professionalism and accommodated our needs. Sammy is punctual, patient and respectful. He always listened to us carefully and made sure our needs are being met. We could not be happier with the help we received from Sammy with purchasing our home. Now that we have found our dream home and had a great buying experience, we are excited and looking forward to selling our place with Properly team. With the level of expertise and trust we have found in Sammy we are confident the selling process will go as smooth.
mariam p · 5 years ago · Bewertung auf Google
We have bought and sold 3 houses in the past 32 years. Dealing with Properly for the sale of our home was the best experience we have had. The process of buying first and selling later was ideal for our situation. Working from home and having 2 dogs wasn't going to make showings and open houses easy. Using Properly, we were able to buy our dream home, move in and leave it up to the professionals to clean, stage and sell our house. They did such a great job, it sold in 1 day. In fact, it was the first showing. Everything was as seamless, and as worry free, as buying and selling can be. Thank you Anna and her team of professionals for a great experience.
Trish Brisson · 4 years ago · Bewertung auf Google
Our experience with Properly so far has been fantastic. We thought it might be too good to be true but it has turned out to be very good, and very true. Our agent, Sammy, has gone above and beyond and really understood what we were looking for in a new home. We purchased our perfect house just a week after starting to work with him and look forward to the process of selling our current place with Sammy.
Taryn Segell · 5 years ago · Bewertung auf Google

Auswahl von bis zu fünf Rezensionen, bereitgestellt von Google und unverändert wiedergegeben; Zusammenfassung automatisch erstellt. Diese Rezensionen fließen nicht in die Bewertung auf unserer Seite ein.

Beleidigende Beiträge, anonyme Schmähkritik und Beiträge ohne erkennbaren Kundenbezug werden nicht veröffentlicht. Bewertungen sind subjektive Erfahrungen Einzelner.

Leistungen in diesem Fachgebiet erklärt

Immobilienbewertung

Eine Bewertung schätzt den am Markt erzielbaren Preis einer Immobilie. Grundlage sind Lage, Zustand, Größe, Ausstattung und vergleichbare Verkäufe.

Was kostet eine Immobilienbewertung? Viele Makler bieten eine Ersteinschätzung ohne Kosten an. Ein Verkehrswertgutachten durch Sachverständige ist kostenpflichtig; die Höhe hängt vom Objekt und Aufwand ab.

Immobilie verkaufen

Beim Verkauf begleitet ein Makler Bewertung, Exposé, Besichtigungen, Preisverhandlung und Notartermin.

Wer zahlt die Maklerprovision? Beim Verkauf von Wohnungen und Einfamilienhäusern an Verbraucher wird die Provision in der Regel zwischen Verkäufer und Käufer geteilt (§ 656c BGB).

Vermietung

Bei der Vermietung übernimmt ein Makler Inserat, Besichtigungen, Mieterauswahl und Mietvertrag.

Wer zahlt den Makler bei der Vermietung? Seit 2015 gilt bei Wohnraum das Bestellerprinzip: In der Regel zahlt der Vermieter, wenn er den Makler beauftragt hat.

Erreichbarkeit

  • King St East at Ontario St· ca. 30 m
  • Front St East at Berkeley St· ca. 140 m
  • Berkeley St at King St East· ca. 150 m

Haltestellen in der Nähe laut Google, Luftlinie.

Fragen an das Unternehmen

Noch keine öffentlichen Fragen. Stellen Sie die erste.

Ähnliche Anbieter mit vergleichbarem Schwerpunkt

Auswahl nach Fachgebiet, Stadt und Schwerpunkt – keine Rangfolge, keine bezahlte Platzierung.

Quelle und Transparenz

Der Status ist keine Garantie für Qualität, Wirtschaftskraft oder Überlegenheit. Mehr dazu in unseren Hinweisen zur Profilaufnahme.

Offizielle Quelle ansehen

Weitere Experten in Toronto